Статьи

Даниэль Shaman: Партии кокосового угля, прибытие которых ожидается в октябре-ноябре, будут распроданы в течение нескольких часов

13.10.2020

author:

Даниэль Shaman: Партии кокосового угля, прибытие которых ожидается в октябре-ноябре, будут распроданы в течение нескольких часов

Уже неделю отечественные кальянные чаты гудят, как улей, терзаемые новыми тревожными слухами. Нашу страну ждёт еще одно серьезное испытание — дефицит кокосового угля.

Hookah Insider обратился за разъяснениями к нескольким производителям. Откликнулся Даниэль Shaman. Его статью, написанную специально для Hookah Insider, мы и публикуем.

Даниэль Shaman

«Нет ни одной индустрии, которая бы не пострадала от пандемии 2020 года. Производство угля для кальяна, к сожалению, не исключение.

«Врождённые» проблемы этой сферы и без того делают её хрупкой и уязвимой. Пандемия недостатки лишь усугубила.

Главная загвоздка заключается в тотальном дефиците сырья — скорлупы кокосового ореха.

Причины этого явления разложим по пунктам.


1. Глобальное потепление и изменения климата.

Сильнейшие землетрясения и цунами 2018 и 2019 годов не прошли бесследно для крупнейших кокосовых ферм Индонезии: ломбок, сулауеси, палу.

В нынешнем году продолжительный сезон дождей усугубляется такими природными явлениями, как Ла-Нинья и Эль-Ниньо (колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. — HI). Этот ежегодный феномен также влияет на глобальный климат и нарушает привычные погодные условия.

Из-за изменений климата в этом году был очень короткий сухой сезон. Сейчас в Индонезии — сильные шторма, которые принесли многим фермерам новую проблему: из-за сильных дождей и ветров цветки кокосовых пальм не смогли сформироваться. А без них невозможно оплодотворить новое поколение растений.


https://www.thejakartapost.com/news/2020/10/03/la-nina-to-cause-heavy-rainfall-across-indonesia-until-february-weather-agency.html

2. Спрос на кокосовое молоко на китайском рынке.

За последние два года он значительно вырос. Одна из причин — желание молодёжи быть похожей на соотечественников, живущих за границей. Те пьют миндальное, овсяное, кокосовое молоко и т.д. К тому же в 2019 году соцсети взорвал слух о том, что кокосовое молоко якобы помогает женщинам увеличить размер груди.

Исторически сложилось так, что основным экспортером кокоса в Китай является Вьетнам. Однако в нынешнем году там был неурожай, поэтому китайцы начали скупать кокос у ближайших стран — Индонезии, Таиланда.
Индонезийским фермерам выгодно продавать огромным китайским конгломератам целые кокосы, поэтому на внутреннем рынке остается всё меньше скорлупы для переработки.

https://zhuanlan.zhihu.com/p/56858022


По прогнозам следующий год во Вьетнаме обещает быть урожайным. Это бы помогло стране вернуть прежние позиции в сфере импорта кокоса в Китай и сбалансировало бы ситуацию в регионе. Но как будет на самом деле, покажет только время.

3. Влияние на фермеров пандемии.

Как и во всех странах мира, индонезийское государство тоже приказало всем сидеть по домам. Только жизненно необходимым производствам было позволено работать.

Переработка кокоса — его мякоти, молока, стружки и скорлупы — таковой не является. Поэтому все заводы по производству кокосового угля закрыли, в том числе, и те, где работают наши сотрудники.

Работники кокосовых плантаций, которые занимаются обработкой орехов, тоже не имели права трудиться, что, в свою очередь, тоже существенно снизило количество кокосовой скорлупы на рынке.

К тому же в большинстве районов Индонезии, где выращивают кокос, производят товары значительно более высокой стоимости: пальмовое масло, какао, кофе. Для многих работников собирать такой урожай более выгодно — владельцы плантаций платят больше.

Как на счет поставок кокосового угля в РФ?

Безусловно, что дефицит скорлупы повлияет на всех импортёров угля. Партии, прибытие которых ожидается во второй половине октября — начале ноября, будут распродаваться в течение нескольких часов. И всем опять придётся ждать свежих поставок, на этот раз до середины ноября. Эта тенденция продолжится, как минимум, до весны, так как ни один импортер угля не сможет вкладывать в закупки больше денег из-за колебаний курса доллара к рублю. Именно поэтому никто не сможет привозить больше контейнеров, чем обычно.
Многие производители уже подняли цены.

Также отмечу, что дефицит скорлупы в Индонезии значительно повлиял на цены местных производителей брикетов. Ожидается, как минимум, 10-процентное удорожание конечного продукта. А это, в свою очередь, еще больше повлияет на цены угля от российских брендов.


Что с Shaman?

В конце 2018 года мы достроили завод по производству угля из шелухи растительных продуктов в Краснодаре. Наше индонезийское производство с января 2019-го поставляет уголь исключительно международным партнёрам. Shaman российского производства не сильно отличается от индонезийского. Разница заключается в том, что новый завод дал нам возможность не зависеть от факторов, которые я перечислил выше».

Даниэль Shaman

shamancoal.ru
www.instagram.com/shamancoal