Почему табак для кальяна еще не подешевел?
Новый закон о том, что отныне акцизный сбор взимается лишь с табачного сырья, вступил в силу 1 июня. Иными словами, однажды на рынке станут одновременно «гулять» упаковки как старого, так и нового образца. Hookah Insider решил выяснить, в чем будет выражаться разница? И где ее искать – на акцизной марке, упаковке?
На вопрос Hookah Insider отвечает Евгений Федотов, компания Point Art:

Сразу внесу ясность. Акцизные марки предусмотрены для импорта, для российского производителя они называются СПЕЦИАЛЬНЫМИ. Акцизные импортные марки останутся теми же, что были прежде: с указанием веса ВСЕГО продукта. На российских специальных марках вес не указывается вообще. Однако на пачках табака скоро можно будет найти информацию о процентном содержании табачного сырья.
Кстати, это круто для потребителя, поскольку тот сразу сможет видеть, кто из производителей табак в свою смесь практически не кладет. В крепких табаках сырья должно быть, по меньшей мере, 20% массы состава.

Hookah Insider: Итак, разница между новой и старой упаковками будет незначительной. Появится фраза о массе табачного сырья и все! А может ли потребитель понять, что с указанной пачки уплачена такая-то сумма сбора?
Евгений Федотов: К сожалению, указание массы табачного сырья на пачке не означает, что акциз уплачен уже по-новому. Если говорить об акцизе, налоговая и таможня еще разбираются, как правильно администрировать. Закон принят, но в реальности сборы по-новому еще не были уплачены ни разу. Практика такова, что акциз российские производители оплачивают с отсрочкой – декларации за июнь подаются до 25 июля. Иными словами, за июнь производители оплатят его до 25 июля, а значит, подтверждение верности уплаты акциза из налоговой придет уже в августе. И это в лучшем случае, ведь налоговая имеет право проверять декларации больше времени. Ну и, конечно, у всех есть значительные остатки (в розничных сетях, в кальянных, на оптовых складах), поэтому реальное изменение цен произойдет осенью-зимой.
Как приблизительно будет выглядеть упаковка с новой информацией, можно составить представление уже сейчас. В сети «гуляет» фото пачки Daily Hookah. Однако это не означает, что компания заплатила сбор по-новому. Сейчас лишь идет подготовка.

Hookah Insider: Сейчас, в июне, табак продается по старым ценам, а заплатить акциз компании постараются так, будто товар уже уходит по новой цене. Понятно, что сами производители пока не понимают, когда в действительности налоговая даст добро. И ставить цены ниже без подтверждения из фискальной службы – неоправданный риск. Однако по факту, когда налоговая даст отмашку, компании заработают на разнице приличную сумму денег.

Евгений Федотов: Теоретически да. Но пока никто не нажился, а мы скорее даже в минусе, так как уже пришлось частично снизить цены на табак, за который был уплачен старый акциз. Мы снизим цены, как только закончатся остатки, ввезенные по старым ценам, и начнутся полноценные поставки по новым акцизам. Надеемся, что изменения произойдут уже осенью. Но мы импортеры. Не факт, что производители вообще стали акцизы по-новому платить, не все даже о законе слышали.

Словом, все точки над «i» расставит только время. Сейчас новые цены на кальянный табак существуют только в теории. Понятно, что будет переходный период, когда некоторые дельцы постараются половить рыбку в мутной воде. Однако в целом кальянный рынок стремительными темпами переходит «на светлую сторону». Поэтому в конечном итоге выигрывают те компании, которые работают с учетом перспективы.
Фото: Hookah Insider, «ВКонтакте»